Formation gratuite à l’intelligence artificielle pour enseignant·e·s

Découvrez de nouvelles façons d'enseigner à vos classes en intégrant l'intelligence artificielle et le codage.

Équipe

Rita Gervasi  

Responsable principale du développement communautaire,

Québec

Zoë Decker  

Responsable du développement communautaire,

Calgary

Susan Sharpe  

Animatrice et responsable du développement communautaire,

Halifax

Peter Rahul  

Animateur et responsable du développement communautaire,

Toronto

Sophie Lawi  

Animatrice et responsable du développement communautaire,

Montréal

Julie
Chapados-Servant  

Instructrice et responsable du développement communautaire,

Québec

Abderrahmane Atbi

Instructeur,

Vancouver

Frederic Beaudet

Instructeur,

Montréal

Kai Hutchence

Instructeur,

Regina

Matthew Griffin

Responsable de programme - Coder Créer Éduquer

Kimberley Vircoe

Responsable de programme - Coder Créer Jouer

Marjolaine Flaherty

Responsable de programme - Québec

German Arcila

Instructeur principal, Est canadien,

Toronto

Lucia MacKenzie

Instructrice principale, Ouest canadien,

Victoria

Jean-Denis Thériault

Spécialiste des services d'apprentissage

Meggie Carrier

Spécialiste des services d'apprentissage

Jeff Hieminga

Responsable des commandites

Richard Magleo

Stratège de l'impact et l'évaluation

Bernat Ferragut

Responsable des services d'apprentissage

Phil Greene

Gestionnaire des services Web

Michel Condoroussis

Responsable des finances

David Vaz

Responsable des ventes institutionnelles

Cameron Beck

Responsable du Défi #jeunesse2030

Amanda Myerson

Responsable de Code Club

Christelle Aoun

Responsable de l'amélioration des processus

Ami Tremblay

Administratrice de partenariats

Maddie Cugno

Administratrice des ressources bénévoles

Tyler Hardie

Coordonatrice des opérations et de bureau

Erin Johnston

Coordonatrice de web et contenu

Ross Hodess

Analyste de systèmes et de données

Zahraa Horeibi

Développeuse Web

Maryam Nassiri

Développeuse Web

Erica Hoiss

Coordonatrice de projets senior

Maia Morris

Coordonatrice de projets

Maia Armstrong-Evans

Coordonatrice de projets

Ana Pacas

Coordonatrice de projets

Mariana Garcia

Coordinatrice des événements

Laura Schwalberg

Responsable marketing et communications

Heidi Dorfman-Toledano

Leader, talents et culture

Katherine Nip

Directrice des services digitaux

Adrienne Jung

Directrice des opérations

Mike Deutsch

Directeur des services d'apprentissage

Mavis Dixon

Directrice de la programmation

Juliet Waters

Cheffe de l'apprentissage

Kate Arthur

Fondatrice & PDG

Indra Kubicek

Présidente et cheffe de la direction financière

Conseil d'administration

Mahalia Verna

Présidente du CA & présidente du comité de collecte de fonds,
Directrice principale des opérations et de la stratégie - E.D. FILMS

Frances Arthur

Directrice principales des ressources humaines, Amériques - SNC-Lavalin

Jean-François Picard

Conseiller en technologie industrielle - Conseil national de recherches Canada
Co-fondateur, Expo-sciences Autochtone Québec"

Elaine Lam

Cheffe de la recherche, de l'éducation et de l'inclusion, Conference Board du Canada

Noah Redler

Président du comité stratégique,
Fondateur - Arche Innovation

Maura O'Shea

Retraitée
( l'ancienne vice-présidente, Améliorations et contrôles financiers, Bell Canada )

François-Bernard Poulin

Fondateur - FBP Capital